今天是2021年10月10日 星期日 | 登录 | 简体 繁体支持IPv6

无障碍浏览 长者专版

当前位置: 首页> 互动交流> 信件公开
信件公开
标题 富源县龙海屠宰场对面打砂厂噪声严重影响居民生活
来信时间 2022-06-04 来信人 小天
来信内容 富源县中安街道龙海社区屠宰场对面打砂厂噪声巨大,产生的粉尘到处飞,不分白天黑夜的生产,严重影响居民生产生活,对群众健康造成隐患,望有关部门及时查处。
回复部门 曲靖市生态环境局办公室
回复时间 2023-10-25
回复内容 您好,您反映的问题已收悉,正在进一步转办调查核实中,办理结束后将及时回复。(2022-6-6) 您好,经市生态环境局富源分局核查,您反映的打砂厂为晏元明打砂场,于2021年11月建成投产,年加工建筑垃圾9千吨左右,2022年处于断续生产状态,共生产1200方砂。2022年6月13日,执法人员到实地核查,企业存在以下问题:1.企业未办理环保相关手续。2.建筑垃圾、砂石料大量露天堆存,未采取拦挡、淋滤水收集等措施。3.加工系统未采取相应粉尘防治措施。 针对企业存在的问题,现场检查人员提出以下整改要求,并于2022年8月31日前责令该企业完成整改工作。1.对生产区、原料及产品堆存区采取围挡、覆盖、洒水等粉尘防治措施。2.禁止夜间(22时至次日6时)生产。3.对已堆存的建筑垃圾加工完后,不得再组织生产。4.企业于2022年8月31日前处理完现存建筑垃圾,并对场地进行清理。以上已于2022年6月13日,向信访人反馈意见。