今天是2021年10月10日 星期日 | 登录 | 简体 繁体支持IPv6

无障碍浏览 长者专版

当前位置: 首页> 互动交流> 信件公开
信件公开
标题 居民区里汽车工厂排放废气污染空气,严重影响居民生活健康
来信时间 2022-04-21 来信人 陈兴瑞
来信内容 曲靖市麒麟区三宝街道何旗社区何旗村居民区,常年被旁边 一汽红塔集团汽车零配件公司 排放的工厂毒气污染空气,居民苦不堪言,忘贵单位调查解决。如果该问题不解决我会往上一级单位和国务院相关平台举报
回复部门 曲靖市生态环境局办公室
回复时间 2023-10-25
回复内容 您好,您反映的问题已收悉,正在进一步转办调查核实中,办理结束后将及时回复。(2022-4-26) 您好,经曲靖市生态环境局麒麟分局现场调查落实,该问题反映的为位于麒麟区三宝街道何旗社区的一汽红塔云南汽车配件有限公司,主要从事为一汽红塔云南汽车制造有限公司协作配套生产汽车货厢、货厢型材及零部件加工,近年来处于半生产状态,年生产约200天。该企业始建于1988年,现周边已规划为居民区。该企业生产设备置于密闭厂房内,产生噪声比较大的设备是压缩空压机、冲床;该企业建有一条水循环喷漆流水线,喷漆在密闭喷漆房内进行,喷漆废气通过水浴、过滤棉、活性炭吸附处理后通过25米高的排气筒排放;电泳油漆生产线产生的废气通过UV光氧催化+活性炭+过滤棉处理后通过20米高排气筒排放。企业委托云南天倪检测有限公司开展废气、噪声等监测工作并于2022年5月23日出具检测报告(天倪环检字【2022】452号),检测结果显示该企业各项污染物排放指标均在国家标准范围内。针对反映的情况,曲靖市生态环境局麒麟分局对该企业提出以下要求:1、对空压机进行封闭隔音,对冲床进行减震、降噪及维护保养处理,降低噪声对周边环境的影响。2、对喷漆废气处理设施定期维护保养,及时更换活性炭、过滤棉,保障设施正常运行,污染物达标排放。感谢您对曲靖生态环境保护工作的支持。