今天是2021年10月10日 星期日 | 登录 | 简体 繁体支持IPv6

无障碍浏览 长者专版

当前位置: 首页> 互动交流> 信件公开
信件公开
标题 泉点水污染
来信时间 2022-04-25 来信人 情况反映
来信内容 陆良县马街镇大龙潭村与小龙潭村交界处的泉点水质不明原因变浑并伴有异味。该泉点出流量大且全年长流,是泉点下游河道主要生态来水、大龙潭及周边自然村灌区农灌用水、农村人畜生活补充水源。该泉点已多次出现水质污染,因地下水系较为复杂,污染后的治理难度较大,泉点还有生活用水功能,建议尽快组织有关专家开展污染源排查和排除污染风险。
回复部门 曲靖市生态环境局办公室
回复时间 2023-10-25
回复内容 您好,收到您反映的问题,曲靖市生态环境局陆良分局已开展调查处理,现将调查处理情况回复如下: 问题所描述泉眼位于陆良县马街镇大龙潭村委会与小龙潭村委会交界处,名称为锅底塘,东侧为龙海山脚、南北两侧均有住户、西侧为农田。泉眼常年出水,出水汇入丁字河后流入南盘江,属农灌用水。片区住户饮用自来水。2022年4月16日,曲靖市生态环境局陆良分局接马街镇人民政府电话报告锅底塘水质黑臭后立即组织人员前往现场调查处理。 现场调查锅底塘出水量正常,水质发黑、有臭味,部分区域上浮白色泡沫。根据地形分析、走访群众,锅底塘水源来自东边龙海山和南边召夸风向,随即对周围污染源开展了调查。锅底塘东侧龙海山方向紧邻锅底塘有一肥猪养殖户,养殖肥猪60头,堆粪场、污水收集池管理正常未见外泄现象,废水发酵后车辆运输还田利用。东南侧900米龙海山半山陆良畜禽无害化处理厂和一家有机肥厂污水治理设施运行正常,未见外泄现象,下游沟渠无污水流淌痕迹。东南侧1300米龙海山半山有农户养殖黄牛3头、山羊20只,黄牛养殖圈舍有尿液外流至乡镇道路排水沟现象,现场要求养殖户封堵收集养殖废水。在距锅底塘南侧1800米处位于陆良县马街镇前所村委会白湾子山后有一个大型养殖场,名称为陆良县猪宝宝养殖有限公司,存栏规模4400头,养殖场将养殖废水贮存于一个土质坑塘、粪便渗滤液贮存于三个土质坑塘。贮存废水呈黑色、有臭味、上浮白色泡沫,土质坑塘边缘有可见水位下降痕迹。 处理情况:调查发现问题后,现场责令陆良县猪宝宝养殖有限公司堵截粪便渗滤液,清理土质坑塘内贮存废水,陆良县猪宝宝养殖有限公司随后实施了堵截清理。至4月21日,锅底塘出水清透、无臭味;5月2日,马街镇人民政府工作人员现场查看出水水质清透,有轻微臭味;5月19日马街镇人民政府工作人员现场查看出水水质清透,无臭味。曲靖市生态环境局陆良分局现已对陆良县猪宝宝养殖有限公司环境违法行为立案调查。 感谢您对曲靖生态环境保护工作的关心与支持。